Главная/Новости/Мосгордума дала разрешение на тестирование беспилотных такси

Мосгордума дала разрешение на тестирование беспилотных такси

Решение ввести в Москве экспериментальный правовой режим для тестирования беспилотных такси, было принято депутатами столичного парламента в ходе пленарного заседания 24 ноября 2021 г.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил о таком решении в социальных сетях и опубликовал список улиц, где появятся первые такси - беспилотники. «Отмечу, что в марте этого года Правительством РФ утверждены мероприятия по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС). Наша задача – создать необходимые правовые условия для возможности объективной оценки и систематизации результатов эксперимента, чтобы этот опыт нашёл своё отражение в окончательной редакции законопроекта Правительства РФ, который будет регулировать правила эксплуатации беспилотников»,- написал Шапошников.

Эксперты считают, что дорожная инфраструктура столицы пока не готова к подобному проекту, поэтому тестирование такси без водителей начнётся только на территории, которая обозначена в программе эксперимента. Согласно проекту беспилотное такси будет курсировать практически во всех округах Москвы. На 140 участках поездки беспилотников будут осуществляться без людей и багажа, а на 19 – с ними. Перевозка пассажиров и багажа беспилотниками планируется на территории Сколково. Также в этот список входят: Тарусская ул., Ясногорская ул., Вильнюсская ул., Новоясеневский пр., ул. Рокотова, пр. Карамзина и др. Центр организации дорожного движения запустил 8 машин для оцифровки столичных улиц.

По мнению экспертов, воспринимать беспилотное такси, как обычное явление станет реально лишь через 10 лет. Москва только начала подготовку к внедрению беспилотного транспорта. Увидеть беспилотное такси повсеместно в столице станет возможным тогда, когда эксперимент будет признан удачным. Все нюансы, как раз и решаются в ходе тестирования.

Услуги
Каталог автомобилей
У Вас появилась возможность
пользоваться нашими услугами
ПО ЛЬГОТНЫМ ТАРИФАМ!
ЗакажитеЗвонок с сайта и
получите скидку!
Заказать

Наверх

Приедем вовремя!
*
*Обязательно для заполнения.
Вызвать такси!
Телефон*:
Комментарий:
Введите текст с картинки:
Вызвать такси
Введите текст с картинки:

Вызвать такси
Вызвать водителя online

Спасибо! В ближайшее время с Вами свяжется оператор

Перезвоните мне!