Главная/Новости/Законопроект о работе такси

Законопроект о работе такси

Транспортный комитет Госдумы согласовал более сотни поправок в законопроект о такси, который во втором чтении будет принят 21 декабря 2022 года.

Одна из поправок касается служб заказа такси, имеющих иностранных учредителей, которые могут не допускаться до работы в России. Первый зампред транспортного комитета Павел Федяев по этому поводу сказал: «Это принципиальная позиция: персональные данные россиян должны быть защищены, в частности, серверы, на которых они хранятся, должны находиться в России». Исключения составят государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Индивидуальных водителей, оформленных в качестве самозанятых, решили допускать к работе в такси, но от них потребуется дополнительная страховка. Если что-то случится во время поездки, то пассажир сможет рассчитывать на компенсацию – со стороны водителя, таксопарка или агрегатора.

Планируется разрешить водителям такси дистанционно проходить медосмотр. Если поправки к закону о телемедицине примут в Госдуме в ближайшее время, то уже с марта 2023 года у водителя, который успешно прошёл медосмотр, появится возможность в автоматическом режиме заполнять электронные путевые листы.

Кроме таксометра, автомобиль такси должен быть оснащён устройством контроля за вниманием и сонливостью водителя.

За руль машины с «шашечками» запретят допускать водителей с непогашенной и не снятой судимостью за убийство, грабёж, разбой, изнасилование, а также за преступления совершённые против безопасности общества и государства, основ конституционного строя.

Поправка о работе в такси, исключительно автомобилей российского производства, депутатами была отклонена, так как бизнес к этому ещё не готов. Новый законопроект о работе такси также не предусматривает специальных требований к возрасту машины.

Услуги
Каталог автомобилей
У Вас появилась возможность
пользоваться нашими услугами
ПО ЛЬГОТНЫМ ТАРИФАМ!
ЗакажитеЗвонок с сайта и
получите скидку!
Заказать

Наверх

Приедем вовремя!
*
*Обязательно для заполнения.
Вызвать такси!
Телефон*:
Комментарий:
Введите текст с картинки:
Вызвать такси
Введите текст с картинки:

Вызвать такси
Вызвать водителя online

Спасибо! В ближайшее время с Вами свяжется оператор

Перезвоните мне!